Subasta 1026, Lote # 99 ÁNGEL PASIONARIO MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera dorada y policromada Adaptado como lámpara con dos luces Detalles de conservación, grietas, desprendimientos, faltantes y posibles xilófagos. 139 x 37 cm Las arma Christi simbolizan el sufrimiento de Cristo, a la vez que aluden a las armas con las que este logró vencer a la muerte y al demonio. La representación aislada de los instrumentos de la Pasión, o de objetos relacionados con esta, fue precedida, y promovida, por la expansión del culto a las reliquias pasionales en época medieval, llegando a convertirse a finales del medioevo, en herramientas de meditación, relativas a cada una de las estaciones de la Pasión de Cristo. A la cruz se sumaron el resto de instrumentos pasionales, dando lugar a un amplio grupo iconográfico de hasta treinta y cinco elementos generalmente portados por ángeles, como símbolo de la autoridad de Cristo. Entre los más importante pueden ubicarse la corona de espinas, la columna, las varas de la Flagelación, la cruz, los clavos, la inscripción INRI, las cinco llagas, la esponja y la lanza. El ángel que se aprecia en este lote sostiene lo que parece ser una de las lámparas del prendimiento de Jesucristo, elemento que fue incorporado a las arma Christi durante los siglos XIV y XV. Fuente: Lucía Gómez-Chacón, Diana (2017): "Arma Christi", Base de datos digital de iconografía medieval. Universidad Complutense de Madrid. Estimado $12,000-18,000